Notícia publicada em 08/02/2023
por Patrick Silva
A Prefeitura de Ouro Preto, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, divulga o calendário anual de eventos do município. A promoção do turismo cultural tem sido uma ferramenta utilizada pelo município para movimentar a economia e a atividade turística da cidade. Confira abaixo o calendário anual de eventos 2023 e programa-se!
Obs.: Alguns eventos podem sofrer alterações de data ou outros eventos podem ser adicionados ao calendário.
CALENDÁRIO DE EVENTOS – 2023
Janeiro
01 – Confraternização Universal
02 a 08 - Reinado de Nossa Senhora do Rosário e Santa Efigênia - Bairro: Alto da Cruz
08 – Festa em Honra à São Julião - Miguel Burnier
06 – Festa de Santos Reis - Sede e Distritos
13 a 20 - Festa em Honra à São Sebastião - Morro São Sebastião
Fevereiro
02 - Festa de Nossa Senhora das Candeias ou da Luz - Capela do Padre Faria
03 - Festa de São Brás e Bênção das Gargantas - Paróquias da cidade
10 a 12 – Pré-Carnaval – praça Tiradentes
8 a 11- Festa de Nossa Senhora de Lourdes - Paróquia N.S. Lourdes – Bauxita
16 a 21 – Carnaval “Imperial” – Sede e distritos
17 – Início do Setenário das Dores – Paróquias de Sede e Distritos
22 – Quarta-feira de Cinzas – Início das Celebrações da Semana Santa – Santuário de Nossa Senhora da Conceição
Março
19 - Festa em Honra a São José - Igreja de São José
31 - Encerramento do Setenário das Dores – Paróquias de Sede e Distritos
Abril
02 - Domingo de Ramos e Procissão do Encontro
06 - Cerimônia do Lava-pés
07 - Cerimônia do Descendimento da Cruz
08 - Sábado de Aleluia
09 - Domingo da Ressurreição
08 e 09 – Ourobier – Centro de Convenções
11 - Festa em Honra a São Francisco de Paula – Igreja de São Francisco de Paula
21 - Dia de Tiradentes (Evento Cívico)
21 a 23 -Festa da Goiaba - Distrito de São Bartolomeu
Maio
01 - Honra a São José Operário - Paróquias da sede e distritos / Dia do Trabalhador
03 - Festa de Santa Cruz (Festa do Amendoim) - Bairro Antônio Dias
05 a 26 – Maio Seresteiro – Programação Especial
15 a 19 - Semana Nacional dos Museus
22 - Festa em Honra à Santa Rita - Distrito de Santa Rita
22 - Festa em Honra à Santa Quitéria - Povoado de Catarina Mendes
20 – Encontro dos “Zé Pereiras” – Sede
27 - Triunfo Eucarístico – Sede
31 a 03 de junho - Festival de Turismo de Ouro Preto - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Data móvel - Festa do Cavalo - Distrito de Cachoeira do Campo
Data móvel - Festa do Milho - Comunidade de Bocaina
Junho
01 a 30 - Festa Junina- Sede e distritos
4 a 6 – Aniversário do Teatro Municipal – Casa da Ópera
08 - Corpus Christi
09 a 11 - Festa de Tradições Culinárias - Distrito de São Bartolomeu
11- Festa do Sagrado Coração de Jesus - Sede e Distrito de Miguel Burnier
13 - Festa de Santo Antônio - Sede e distritos
16 e 17 – Arraial de Ouro Preto– Praça Reinaldo Alves de Brito (Largo do Cinema)
21 a 26 - Festival de Cinema de Ouro Preto - CINEOP
23 a 24 – Festival da Terra – Subdistrito de Santa Rita, Piedade.
24 -Festa de São João Batista - Sede e distritos
24 - Festa de São João do Museu Guignard – Rua Conde de Bobadela (Rua Direita)
29 - Festa em Honra a São Pedro - Sede e Distritos
Data móvel – Arraiá do Pilar
Julho
Data Móvel - Festa de Santo Antônio - Povoado de Engenho D'água
08 - Aniversário de Ouro Preto
08 -Abertura do Festival de Inverno
08 e 09 - Festa de Santo Antônio e Maria Concebida - Distrito de Glaura
16 - Festa em Honra à Nossa Senhora do Carmo - Igreja de Nossa Senhora do Carmo - Sede
25 - Festa em Honra à São Cristóvão - Sede
26 - Festa em Honra à Sant'Ana - Morro Santana e Distrito de Chapada
Data móvel - Festival Cultural de Miguel Burnier – Distrito de Miguel Burnier
Data móvel - Festa dos Mineiros - Distrito de Santo Antônio do Leite
Agosto
02 - Festa de Nossa Senhora dos Anjos - Igreja de São Francisco de Assis - Sede
11 - Festa em Honra a Santa Clara de Assis - Igreja de São Francisco de Assis - Sede
15 - Festa de Nossa Senhora da Conceição da Lapa - Distrito de Antônio Pereira
15 - Festa de Nossa Senhora do Pilar - Basílica de Nossa Senhora do Pilar
16 - Festa em Honra à São Roque - Igreja de São Francisco de Assis
24 a 27 - Festa em Honra à São Bartolomeu e Divino Espírito Santo - Distrito de São Bartolomeu
25 - Festa em Honra à São Luiz Rei de França - Igreja de São Francisco de Assis
Data móvel - Festa de Nossa Senhora dos Remédios - Fundão do Cintra - Distrito de Santo Antônio do Salto
Data móvel - Festival de Cultura e Culinária Típica do Salto - Distrito de Santo Antônio do Salto
Data móvel - Festa de Santo Amaro - Povoado de Botafogo
Data móvel - Festival de Jazz
Setembro
Data Móvel - Festa de Nossa Senhora dos Prazeres - Distrito de Lavras Novas
07 - Proclamação da Independência - (Evento Cívico)
08 - Festa de Nossa Senhora de Nazaré - Distrito de Cachoeira do Campo
14 - Festa de Bom Jesus - Sede
15 - Festa em Honra à Nossa Senhora das Dores - Sede e distritos
21 - Festa em Honra à Santa Efigênia - Sede
23 - Primavera dos Museus
24 e 25- Festa em Honra à Nossa Senhora das Mercês
27 -Festa de São Cosme e Damião - Sede e distritos
29 - Festa de São Miguel Arcanjo – Sede
Data móvel - Gastroarte - Sub-distrito da Chapada
Data móvel – Encontro de Congados de Miguel Burnier – Distrito de Miguel Burnier
Data móvel - Festa de São Gonçalo e Cavalhadas - Distrito de Amarantina
Outubro
01 a 31 - Festa em Honra à Nossa Senhora do Rosário - Mês do Rosário - Sede
01 a 04 -Festa em Honra à São Francisco de Assis - Sede
12 - Festa em Honra à Nossa Senhora Aparecida - Sede
12 - Aniversário da Escola de Minas - UFOP
28 - Festa em Honra à São Judas Tadeu - Sede e Comunidade de Maracujá
Data móvel - Festa de Nossa Senhora do Rosário - Distrito de Glaura
Novembro
02 - Finados
15 - Proclamação da República
11 a 18 - Semana do Aleijadinho
18 - Festa de Cristo Rei - Paróquia de Cristo Rei - Bairro Bauxita
20 -Semana da Consciência Negra
22 - Festa em Honra à Santa Cecília - Distrito de Rodrigo Silva
Data móvel – Festa da Jabuticaba – Cachoeira do Campo
Data móvel - Fórum das Letras
Dezembro
08 - Jubileu de Nossa Senhora da Conceição - Santuário de Nossa Senhora da Conceição
10 – Abertura do Presépio Comunitário de São Bartolomeu – Distrito de São Bartolomeu
13 - Festa de Santa Luzia - Distrito de Santo Antônio Leite
25 - Natal - Programação Especial de Natal
31 - Réveillon - Programação Especial
Prefeitura Municipal de Ouro Preto
Secretaria de Cultura e Turismo
e-mail: turismo@ouropreto.mg.gov.br // eventos.turismo@ouropreto.mg.gov.br
Instagram: tur_ouropreto
Facebook: @turismoouropretooficial
Whatsapp: (31) 3551-7329
Contato: (31) 3559-3287/ 3551-7329/ 3559-3201