Nova edição do Fórum das Letras de Ouro Preto integra Literatura com outras Artes

Por Gilson Martins.em 30/10/2018

Com o tema “Emergências: Literaturas e Outras Narrativas”, a 14ª edição do Fórum das Letras de Ouro Preto acontece de 1º a 4 de novembro, com uma ampla programação que envolve debates, exposições e apresentações artísticas para públicos de todas as idades.

Neste ano, o evento homenageia os poetas Guilherme Mansur e Paulo Leminski. Mansur é ouro-pretano, poeta, editor e tipógrafo, atuou em vários movimentos de vanguarda e costuma ser chamado de ‘Bruxo da Tipografia’ por artistas da cidade de São Paulo. Leminski foi um poeta, escritor, tradutor e professor curitibano, um dos mais destacados intelectuais brasileiros.

Para a curadora e coordenadora do Fórum das Letras, Guiomar de Grammont, neste ano, a realização do evento tem um caráter muito especial: “Estamos em um momento de emergências na história do Brasil, em que todos os nossos valores estão sendo colocados em xeque. Novamente, o Fórum da Letras coloca em discussão as grandes questões do presente, tais como democracia e memória, raça, gênero, territorialidade, futuro, patrimônio e urbanidade.”

Com PROGRAMAÇÃO INTEIRAMENTE GRATUITA, o Fórum das Letras é uma realização da UFOP em parceria com o Sesc, e conta com o apoio da Prefeitura de Ouro Preto.

PROGRAMAÇÃO

29/10 (Segunda-Feira)

Em Mariana:

“Técnica e destruição: testemunho e empoderamento”
Prof. Dr. Márcio Seligmann-Silva (Professor titular de Teoria Literária / Instituto de Estudos da Linguagem, IEL / Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP)
Horário: 19h
Local: Auditório do ICSA, em Mariana, às 19h.

01/11 (Quinta-Feira)
Abertura Oficial do Fórum das Letras

Em Mariana:

18h30: Encerramento da Semana de Letras no ICHS
19h: Conferência de encerramento: professor Leon Kossovitch

Em Ouro Preto:

Abertura da Exposição

“Silêncio Lascado -Guilherme Mansur & Paulo Leminski” e Mostra Literária de Paulo Leminski
Apresentação do Coral do IFMG
Horário: 20h
Local: Casa dos Contos (Rua São José, 12)

Performance Homenagem: Tipoema: Movimento 7 - Mansur / Leminski

Performance mecânico/analógico/digital com uso de prensa tipográfica, música e imagens. Com Claudio Santos, Leonardo Dutra e Fabiano Fonseca
A partir da manipulação de um sistema digital que alterna vídeos e fotos com uso da alavanca de uma prensa manual, serão apresentados haicais de Guilherme Mansur, assim como poemas de sua parceria com Paulo Leminski.
Horário: 21h
Local: Glória Bistrô (Rua Alvarenga 703 – Bairro Cabeças)

02/11 (Sexta-Feira)

>> PROGRAMAÇÃO PERMANENTE
Edições Sesc na FLOP – 2 a 4/11
Local: Livraria Outras Palavras (R. Getúlio Vargas, 239)

Fórum das Letrinhas - Caminhão BiblioSesc
10h às 16h - Consulta de livros no Caminhão BiblioSesc
14he 16h -Oficina Contando Histórias –Coletivo Calango
Local: Largo do Cinema


Exposição de poesia
“Silêncio Lascado -Guilherme Mansur & Paulo Leminski” e Mostra Literária de Paulo Leminski
Período: 01 a 05 de novembro
Horário: 10h às 22h
Local: Casa dos Contos (Rua São José, 12)

>> PROGRAMAÇÃO DO DIA

Mesa Edições Sesc SP
Percival Tirapeli, com o livro Patrimônio Cultural Latino-Americano
Mediação: Ângelo Oswaldo de Araujo Santos
Horário: 11h
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Mesa “Literatura, Fantasia e Jogos”
Convidados: Julliano Mendes, Ricardo Maciel, Junia Carvalho
Mediação: Angela Xavier
Horário: 14h30
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Mesa “Desafios para criar e manter uma Revista Literária”// Lançamento das Revistas LiteráriasOlympio, e “Ô
Convidadas e convidados: Luciana Abdo, Maria Esther Maciel, José Eduardo Gonçalves, Maurício Meirelles e CilzaBignotto
Mediação: Marta Maia
Horário: 16h
*Ao final do lançamento, leituras de textos em homenagem a Audálio Dantas, feitapelos estudantes de Jornalismo da UFOP
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Mesa "Identidade e território literário” (Prêmio Oceanos)
Convidado:Milton Hatoum
Mediação: Isabel Lucas
Horário: 19h30
Local: Casa da Ópera(Rua Brigadeiro Musqueira, s/n)

Apresentação “Som silêncio: agora”
JOHN CAGE (1912-1992) da conferência sobre nada (tradução de Augusto de Campos) / in a landscape
HANS-JOACHIM KOELLREUTTER (1915-2005) wu li
Grupo de Estudos em Música Contemporânea da UFOP (GEMC)
Horário: 21h30
Local: Casa da Ópera(Rua Brigadeiro Musqueira, s/n)

Espetáculo Cênico-Musical “Poemas Crônicos”
Por Julliano Mendes e Henrique Rocha
Horário: 22h
Local: Muro da Igreja do Carmo

03/11 (Sábado)

>> PROGRAMAÇÃO PERMANENTE
Edições Sesc na FLOP – 2 a 4/11
Local: Livraria Outras Palavras (R. Getúlio Vargas, 239)

Fórum das Letrinhas - Caminhão BiblioSesc
10h às 16h - Consulta de livros no Caminhão BiblioSesc
14h e 16h - Oficina Contando Histórias – Coletivo Calango
Local: Largo do Cinema

Exposição de poesia
“Silêncio Lascado -Guilherme Mansur & Paulo Leminski” e Mostra Literária de Paulo Leminski
Período: 01 a 05 de novembro
Horário: 10h às 22h
Local: Casa dos Contos (Rua São José, 12)

>> PROGRAMAÇÃO DO DIA

Mesa“Da criação à divulgação de obras literárias”
Convidadas: Carla Madeira, Isabel Lucas, Maria Esther Maciel
Mediação: Selma Caetano
Horário: 11h
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Leituras de poemas de Guilherme Mansur e Paulo Leminski
Convidados: Adriana Versiani e Nicolas Behr
Horário: 12h30
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Mesa Edições Sesc SP “A leitura, outra revolução e O leitor como metáfora
Convidadas: Cristiane Tavares e Sandra Medrano
Mediação: Mônica Gama
Horário: 14h30
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Mesa Edições Sesc SP“Espaço em obra: cidade, arte, arquitetura”
Convidados: Guilherme Wisnik e JulioMariutti
Mediação: Alicia Duarte Penna
Horário: 16h30
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

Esquete de leituras dos textos da Conceição Evaristo pelos alunos de Artes Cênicas da UFOP
Horário: 19h
Local: Casa da Ópera (Rua Brigadeiro Musqueira, s/n)

Mesa"Escreviver"
Convidada: Conceição Evaristo
Mediação: Dulce Maria Pereira
Horário: 20h
Local: Casa da Ópera (Rua Brigadeiro Musqueira, s/n)

Show: Família de Rua, com Duelo de MC’s
Horário: 21h30
Local: Casa da Ópera (Rua Brigadeiro Musqueira, s/n)

04/11 (Domingo)

>> PROGRAMAÇÃO PERMANENTE

Edições Sesc na FLOP – 2 a 4/11
Local: Livraria Outras Palavras (R. Getúlio Vargas, 239)

Fórum das Letrinhas - Caminhão BiblioSesc
10h às 16h - Consulta de livros no Caminhão BiblioSesc
14h e 16h - Oficina Contando Histórias – Coletivo Calango
Local: em frente ao Cine Vila Rica

Exposição de poesia
“Silêncio Lascado -Guilherme Mansur & Paulo Leminski” e Mostra Literária de Paulo Leminski
Período: 01 a 05 de novembro
Horário: 10h às 22h
Local: Casa dos Contos (Rua São José, 12)

>> PROGRAMAÇÃO DO DIA

Cortejo das Artes
Fanfarra de Ouro Preto e Bloco do Zé Pereira
Horário: 10h
Local: Cine Vila Rica até Igreja do Rosário

Chuva de Poesia, de Guilherme Mansur
Horário: 11h
Local: Igreja do Rosário

Lançamento de livros – com sarau
Os viajantes da perseverança - Juliano Gustavo dos Santos Ozga
Quiçá existimos - Thiago Barros
A Queda - Marcelo Pereira Rodrigues
Horário: 12h
Local: Livraria Outras Palavras (R. Getúlio Vargas, 239)

ENDEREÇOS:

OURO PRETO:
Anexo do Museu da Inconfidência: Rua Antônio Pereira, 33, Centro
Casa da Ópera: Rua Brigadeiro Musqueira, 104, Centro
Casa dos Contos: Rua São José, 12 Centro

MARIANA:
ICHS Mariana: R. do Seminário, s/n – Centro

Alerta Meteorológico

Estado de alerta
 
 
  
 
saiba mais

Receba notícias da Prefeitura

×