Ouro-pretanos conquistam 24 medalhas no Campeonato Brasileiro de Ginástica
Em 12/06/2018

No último final de semana, de 07 a 10 de junho, Ouro Preto foi a sede do Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim, evento promovido pela Confederação Brasileira de Ginástica, Federação Mineira de Ginástica, CEDUFOP e pelo Instituto Trampolim. As provas aconteceram no ginásio da Universidade Federal de Ouro Preto e reuniram atletas de 12 entidades de todo o Brasil.

O Instituto Trampolim participou com 23 atletas, entre crianças e adolescentes que praticam a modalidade oferecida gratuitamente no Centro de Treinamento em Ouro Preto.

A competição é a seletiva para o EGE GROUP Mundial de Ginástica de Trampolim, que acontecerá em novembro na Rússia. O Instituto Trampolim teve nove atletas selecionados para representar o Brasil no evento.

Além disso, a competição rendeu aos atletas ouro-pretanos 24 medalhas, sendo 11 de Ouro, 07 de Prata e 06 de Bronze.

 

Confira os resultados da competição:

 

Resultados Individuais:

- Arthur Antunes Ferreira – Categoria Pré-Infantil: Medalha de Prata no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Ouro no Tumbling;

- Arthur Oliveira dos Santos – Categoria Infantil: Medalha de Bronze Duplo Mini Trampolim, Medalha de Ouro no Tumbling;

- Gabriel Henrique Gomes Miranda – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Bronze no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Sincronizado;

- Keoni José dos Reis Oliveira – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Bronze no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Sincronizado;

- Marlon Gutierres Tomás – Categoria Juvenil: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim, Medalha de Prata no trampolim Tumbling;

- Lucas Junio Tobias – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Duplo Mini Trampolim;

- Geovani Henrique Tolentino – Categoria Adulto: Medalha de Prata no Tumbling;

- Lucas Henrique Sotero do Nascimento – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Tumbling;

- Matheus Felipe Fernandes Vieira – Categoria Adulto: Medalha de Bronze no Tumbling;

- Bianca de Souza Miranda – Categoria Juvenil: Medalha de Prata no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Trampolim Sincronizado;

- Roberta Daniela Borges - Categoria Juvenil: Medalha de Bronze no Trampolim Individual, Medalha de Ouro no Trampolim Sincronizado;

- Clara Antunes Ferreira – Categoria Infantil: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim;

- Maria Luíza Gomes Miranda – Categoria Infantil: Medalha de Bronze no Duplo Mini Trampolim;

- Gabriela Bolpato Faria – Categoria Adulto: Medalha de Prata no Duplo Mini Trampolim;

- Estéfane Cristine Amâncio – Categoria Infanto-Juvenil: Medalha de Ouro no Tumbling;

- Thaís Aparecida da Costa Carneiro – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Tumbling.

 

Resultado por Equipe:

- Lucas Junio Tobias, Matheus Felipe Fernandes Vieira e João Victor Germano – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no Aparelho Duplo Mini Trampolim

- Lucas Henrique Sotero do Nascimento, Matheus Felipe Fernandes Vieira e Geovani Henrique Tolentino – Categoria Adulto: Medalha de Ouro no aparelho Tumbling.

 

Atletas selecionados para o EGE GROUP Mundial de Ginástica de Trampolim

- Gabriel Henrique Gomes Miranda;

- Jasmim Silva Assis Ferreira;

- Lucas Junio Tobias;

- Lucas Henrique Sotero do Nascimento;

- Thaís Aparecida da Costa Carneiro;

- Bianca de Souza Miranda;

- Roberta Daniela Borges;

- Arthur dos Santos Oliveira;

- Matheus Felipe Fernandes Vieira.

Alerta Meteorológico

Estado de atenção
 
  
 
 
saiba mais

Receba notícias da Prefeitura

×